14 июня 2021
читать 2 мин

Японская методика

которая научит любого ребенка считать, писать и учиться
© Tatiana Syrikova: Pexels
Тест для самых юных читателей блога и их родителей
единственный онлайн-курс, который вам нужен
Не контента ради, читателей для!

Все родители хотят, чтобы их дети выросли успешными. И готовы вкладывать в их развитие немало. Но, к сожалению, не у всех есть возможность платить репетиторам или отдавать детей в частные детские сады и школы. Часто этого и не требуется. Есть способ попроще. Например, знаменитая японская система обучения Kumon, основанная на принципе «от простого к сложному».

По ней занимаются более 4 миллионов детей по всему миру. Благодаря этой методике дети осваивают самые разные навыки (от простого вырезания до сложных математических действий), успешно занимаются, становятся усидчивее, внимательнее, у них появляется заинтересованность в учебе и самостоятельность.

Пару лет назад система появилась и в России – рассказываем об основных правилах метода изобретателя Тору Кумона.

Учиться значит играть

Дети занимаются по особым тетрадям Kumon с яркими, веселыми игровыми заданиями. Малыш учится, играя, и получает удовольствие.

Правда ли она такая чудодейственная, методика Kumon?

Это решили выяснить педагоги дошкольного отделения московского Лицея № 1451. В течение полутора месяцев воспитанники 4—5,5 лет занимались по знаменитым японским тетрадям. В начале занятий у детей наблюдались разные нарушения: плохо развитая мелкая моторика рук, невнимательность, неумение сосредоточиться и т. д.

В ходе эксперимента ребята ежедневно выполняли по одному заданию тетради Тору Кумона. Улучшения педагоги отметили уже через неделю. «Во-первых, дети научились держать ножницы, регулировать силу нажима и вырезать несложные фигуры, – говорит педагог-психолог дошкольного отделения Лицея №1451 Анна Третьякова. – Во-вторых, у них появился интерес к занятиям, потому что они каждый день видели, что продвигаются на шаг вперед. Это особенно важно, ведь как только появляется позитивный результат, возрастает самооценка и вера в себя».

© cottonbro: Pexels
© cottonbro: Pexels

Идти от простого к сложному

Самый главный принцип японской системы обучения и главный секрет успеха. Каждая тетрадь Kumon – самостоятельный краткий курс обучения тому или иному навыку (от умения вырезать, писать, считать до логарифмических уравнений и знания иностранных языков).

Все задания в тетрадях выстроены по принципу «от простого к сложному». В начале тетради задания проще, постепенно они усложняются едва заметно для ребенка. В итоге учеба дается ему легко. И когда ребенок выполняет все задания из тетради, он полностью осваивает тот или иной навык.

© www.mann-ivanov-ferber.ru
© www.mann-ivanov-ferber.ru

Обязательно хвалить!

Японцы уверены, что это очень важно, так как формирует мотивацию к учебе. Они советуют хвалить детей даже за самое маленькое достижение. Тетради, разработанные Тору Кумоном, построены по этому принципу. Ребенок делает то, что он уже умеет, но с небольшим усложнением. А значит, он обречен на успех.

Правильно выполненные задания рождают азарт к занятиям. Кроме того, в тетрадях предусмотрены материальные награды: специальные сертификаты.

Позволить заниматься самостоятельно

Родители любят поправлять малыша, вмешиваться в процесс и доделывать за него работу. Создатели Kumon советуют не делать этого. Ребенок должен ошибаться, ведь промахи — возможность учиться, а значит, и путь к успеху. К тому же так ребенок учится самостоятельности и уверенности в своих силах.

© labirint.ru
© labirint.ru

Всего 20 минут в день

Дети, особенно маленькие, быстро устают. Поэтому не стоит утомлять их чрезмерным количеством упражнений. Достаточно одного-двух заданий в день, чтобы в будущем добиться блестящих результатов.

Все эти принципы не только помогают детям учиться, но и прививают интерес к учебе. Например, недавно в серии появились тетради, которые научат детей рисовать. Этот навык пригодится и в школе, а также на несколько лет решит проблему подарков для родных.

© Gustavo Fring: Pexels
© Gustavo Fring: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
14 июня 2021
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

Детская мастурбация: как перестать ее бояться?
Отрывок из книги Лидии Пархитько «Как говорить с детьми о сексе»
11 января 2022
читать 6 мин
Как научиться писать сочинение?
Советы от автора учебников по русскому языку
04 апреля 2021
30+ идей подарков для мужчин и мальчиков
Ни носков, ни пены для бритья!
18 февраля 2022
читать 3 мин