14 июня 2019

Каникулы для мамы:

самостоятельные занятия для малыша в летний день
© 123rf.com
...чтобы не было мучительно больно весь следующий год
10 очень, очень полезных советов
Очень люблю работу со словом и нетривиальные контент-задачи. Если не размышляю над очередным заданием, то по совместительству работаю мамой трех детей. Именно они вдохновляют меня на новые творческие свершения.
Есть ли жизнь на Марсе?.. Ой, точнее, у мамы каникулы? Кто-то скажет: «Конечно же, нет, на ближайшие 18 лет надо полностью  посвятить себя детям!» А вот и нет: уставшие от зимы взрослые тоже нуждаются в передышке.
  • Пикник
  • Песочная терапия
  • Аппликации
  • Цветочные прятки
  • Исследования
  • Волшебная радуга
  • Квест
  • Комментарии
Лето – идеальная пора для того, чтобы отдохнуть, а заодно и приучить ребенка к самостоятельности. В конце концов, жизнь дана нам не только для того, чтобы проводить ее между стиральной машиной, плитой и пылесосом. Итак, давайте разберемся, чем занять детей в день, когда на улице стоит идеальная погода.

Пикник

Подойдет городской парк с аттракционами и обустроенной зоной развлечений. Берите с собой плед, еду, напитки, располагайтесь в траве поблизости от горок, песочницы, каруселей и познавайте дзен, пока дети радостно разносят парк (лучше не по кирпичику – это обойдется слишком дорого). Малыши с удовольствием осваивают новую среду, забывая дергать родителей.

Песочная терапия

Самый простой (и дешевый) вариант. Песочницы есть даже в самых бюджетных местах для игр, а уж на море строить на берегу замки малыш может 24 часа в сутки. Намажьте ребенка солнцезащитным кремом, выдайте ему ведерко, лопатку, формочки, мельницы, лейку с водой – и наслаждайтесь фильмом или книгой. Нестрашно, если вечером придется отмывать маленького замарашку: час-два спокойного времени этого стоят. Продвинутые родители могут попробовать купить стол-планшет для песочной анимации – в этом случае час свободного времени у вас будет в любое время года.
© 123rf.com
© 123rf.com

Аппликации

Захватите на прогулку кисти, краски, бумагу, клей, разноцветные кусочки ткани, на свежем воздухе дополните этот набор природным материалом. И… наслаждайтесь тишиной, пока ребенок увлеченно делает бабочку из полевых цветов или создает домик из травинок и лепестков.

Цветочные прятки

Оригинальный способ занять маленького «шилопопа». Возьмите обычный лоток из-под яиц и раскрасьте ячейки в различные цвета. Задача малыша – найти и разложить по местам растения и другие природные материалы соответствующих оттенков. Занятие очень полезно:к концу лета даже трехлетка научится различать цвета.

Исследования

Предложите ребенку примерить на себя роль юного биолога. Он может собирать цветы или листья для будущего гербария. В реализации этой идеи поможет поездка в парк или на природу (в ботаническом саду вам вряд ли разрешат срывать листья). Школьник наверняка увлечется идеей впечатлить своей эрудицией учительницу в сентябре и пару часов точно посвятит сбору листье. Да, и не забудьте вечером проверить в интернете, что же нашел ваш неутомимый исследователь.

© 123rf.com
© 123rf.com

Волшебная радуга

В прозрачную банку или бутылку налейте воду, поставьте так, чтобы на нее падали прямые лучи солнца, положите перед ней чистый белый лист бумаги. Волшебство начинается! На бумаге появится самая настоящая радуга. Чтобы немного передохнуть от постоянных просьб и вопросов, предложите ребенку поэкспериментировать с разными емкостями. Кто знает, может, это простое занятие сподвигнет его в будущем на большие открытия.

Квест

Разложите под кустами, за деревьями и в других укромных уголках конфеты, печенье, игрушки. Составьте карту «Острова сокровищ», напишите подсказки в стиле «Пират Джо просит тебя найти клад в пещере Горного льва». Немного креатива и вам обеспечен детский восторг, а также время для себя.  

© 123rf.сom
© 123rf.сom
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
14 июня 2019
, Лиза Сорока

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Как научиться писать сочинение?
Советы от автора учебников по русскому языку
04 апреля 2021
30 оригинальных вопросов
которые заменят унылое «Как прошел твой день в школе?»
03 сентября 2019
Как научить (и увлечь) ребенка школьными сочинениями?
Советы родителям от автора учебников по русскому языку
08 февраля 2021
читать 3 мин
11 суперскиллов материнства
Сон с открытыми глазами, беззвучная ходьба по лего и обед одной левой (ногой)
27 января 2022
читать 4 мин