31 мая 2021

1 июня:

Несколько идей для встречи Международного дня защиты детей
40 и 1 идея для занятий дома с детьми
Советы Людмилы Петрановской

Главный редактор Familypass.ru.
Люблю вино, кино и домино, детей, семью и тексты!

Как провести День детей так, чтобы он запомнился? Что подарить ребенку? Главный редактор блога Наташа Писарева вспоминает праздник из прошлого и дает советы для праздника нынешнего.


В моем детстве первое июня всегда был одним из лучших дней в году. День рождения в миниатюре, летний вариант Нового года.

Первого июня, расчесанные и умытые, мы с сестрой, бабушкой и дедушкой отправлялись в «Детский мир». В раю одинаковых глазастых кукол и угрюмых машин темно-зеленого цвета мы могли выбрать любую игрушку. Я же неизменно останавливалась на заколках с пластмассовыми ромашками.

Мама стригла меня коротко – так было проще и быстрее собирать в детский сад. А я мечтала о длинных волосах. С настоящими заколками мечтать о косах было легче.

С покупками мы шли в кафе-мороженое «Чебурашка». Садились на огромные, жутко неудобные стулья с коваными железными спинками. Ждали официантку с белым передником и недовольным лицом. И всегда выбирали пломбир с шоколадной крошкой – наверное, другого мороженого в меню просто не было.

Нам приносили нарядные тяжелые креманки. Такие же нелепые, как и железные стулья в кафе для малышей. Но это было счастье.

Я слизывала языком шоколадную крошку, пыталась отодрать ромашку с заколки. Украдкой оттирала мороженое – платье всегда было центром притяжения для шоколада и пломбира. Грызла трубочку для молочного коктейля. И впитывала каждый момент: ведь тот день был настоящий чистым счастьем.
© 123rf.com
© 123rf.com

Современного ребенка не удивить мороженым и заколками. Сейчас он регулярно бывает в кафе и ориентируется в магазине игрушек не хуже продавцов.

Сегодня мы можем порадовать детей тем, что в их жизни бывает в страшном дефиците. Подарить себя и свое внимание. Убрать телефон (Instagram переживет), отложить в сторону работу (таблицы не прокиснут) и выключить сериал (убийца – шофер).

© Andrea Piacquadio from Pexels
© Andrea Piacquadio from Pexels
Можно устроить забеги в пакетах из-под мусора, поиграть в догонялки или «Мафию» (вот здесь мы рассказывали о лучших настольных играх, а тут – о самых клевых занятиях с детьми). Посмотрите с ребенком классный фильм, погуляйте в парке (в Москве сегодня +16С), приготовьте вместе ужин или устройте дома вечеринку.
© Gustavo Fring from Pexels
© Gustavo Fring from Pexels

А можно просто поваляться на кровати, организовать день «обнимашек» и ничегонеделанья. Подарить ребенку себя и свое время. Устроить праздник, о котором он когда-нибудь расскажет своим детям. Вспомнит про 1 июня, которое было чистым счастьем.  

© Stefano Ferrario from Pixabay
© Stefano Ferrario from Pixabay
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
31 мая 2021
, Наташа Писарева

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Осторожно, двери открываются!
6 детских лагерей, готовых к сезону
11 июня 2020
Онлайн–образование
Автор учебников, доктор педагогических наук рассказывает о плюсах и минусах учебы дома
17 марта 2020
15 сентября 2019
10 книг для подростков
От фэнтези и мистики до вдохновляющих историй
22 июня 2021
читать 3 мин