07 декабря 2021
читать 3 мин

Как отдохнуть от детей, когда они рядом

Простые и понятные советы от эксперта по воспитанию Карлы Наумбург
© yandex.ru
Правила воспитания единственного ребенка
Как балуют воспитывают детей на Кипре
Не контента ради, читателей для!

Дети (даже самые любимые и ангелоподобные) бывают несносными. Они капризничают, дерутся, рисуются на обоях, отказываются есть, спать… Иногда воспитание да и просто нахождение рядом с ребенком отбирает столько сил, что взрослые не могут сдерживаться, выходят из себя и кричат.

Как научиться замечать в себе признаки приближающегося раздражения? Как вовремя останавливаться? Справляться со стрессом и стыдом, если все-таки остановиться не удалось?

В издательстве МИФ вышла жизнеутверждающая книга эксперта по детскому воспитанию Карлы Наумбург «Как перестать срываться на детей. Воспитание без стресса, истерик и чувства вины», в которой даются классные и работающие советы.

👉 Электронное издание
👉 Бумажное издание
👉 Аудиокнига


С разрешения издательства публикуем главу «Как отдохнуть от детей, когда они рядом».

«Как бы вы ни пытались сбежать от детей, это не всегда возможно или желательно. Вам все равно придется проводить с ними время, и в ваших интересах, чтобы это было как можно более приятным. Но вы не должны постоянно общаться с детьми лишь потому, что физически находитесь рядом. Умение осознанно решать, когда вовлекаться в общение, а когда предоставить детей самим себе, — мощный инструмент, помогающий удержаться от срывов.

Предлагаю вам несколько простых стратегий, которые позволят одновременно и быть вместе, и сохранять дистанцию.

Или вы уделяете детям внимание, или игнорируете их — никаких «между»

Я уже не раз говорила, что многозадачность в присутствии детей раздражает их и вызывает стрессу вас, то есть вероятность срывов увеличивается. Если вам хочется или нужно что-то сделать без детей, займите их книгой, игрушкой или игрой, а потом оставьте в покое. Сделайте свою работу, приготовьте еду, и все это время старайтесь не комментировать их действия и не расспрашивать о том, чем они занимаются. Когда будете готовы снова общаться (или станет ясно, что детям нужна ваша помощь), закройте ноутбук, уберите телефон и переключитесь в режим «внимательный родитель».

Если ваши дети совсем маленькие — до трех лет, начинайте приучать их к самостоятельности уже сейчас. Вы удивитесь, как долго малыши могут играть с парой кубиков или мячиков, если им просто дать такую возможность.
© Tara Winstead: Pexels
© Tara Winstead: Pexels

Пусть ждут

Это может показаться очевидным, но проблема ожидания становится камнем преткновения для многих родителей. Если вы готовите ужин, занимаетесь счетами, говорите по телефону, а в это время приходит ребенок, задает вопрос или что-то требует от вас, не пытайтесь продолжать свое занятие и одновременно решать проблему ребенка. Вместо этого скажите: «Подожди, пожалуйста, я занят(а)».

В первый раз ребенок, скорее всего, вас не услышит, поэтому не стесняйтесь, повторите еще пятнадцать раз.

Возможно, ему это не понравится, но ко всему привыкаешь и от ожидания еще никто не умер. Учиться терпению и ждать своей очереди — важные жизненные навыки, пусть получают их с детства.

Не давайте мороженое довольному ребенку

Это один из моих любимых советов по воспитанию от актера Джека Блэка. Если у ребенка все в порядке, он доволен и играет сам — оставьте его в покое. Не лезьте к нему, не помогайте с домашним заданием, песочным замком или другим занятием.

Не хвалите, ни о чем не спрашивайте и не предлагайте поучаствовать. Наслаждайтесь шансом побыть в одиночестве и не волнуйтесь — очень скоро вы зачем-то ребенку понадобитесь, я вам это гарантирую.

© Andrea Piacquadio: Pexels
© Andrea Piacquadio: Pexels

Не развлекайте скучающего ребенка: пусть научится сам справляться с этим

Скука — часть существования, и чем раньше дети поймут, как преодолевать ее, тем лучше для них. Если ребенку нечего делать, это не ваша проблема, и чем больше энергии вы потратите, пытаясь развлекать его, тем больший стресс и раздражение получите в итоге, а мы прекрасно знаем, чем это кончится. На «любимую» фразу всех родителей «мам/пап, мне скучно» можно ответить так:

  • спасибо, что поделился;
  • если тебе нечего делать, можешь убраться в комнате/вынести мусор/покормить собаку/ (вставьте свой вариант работы по дому);
  • уверен(а), ты придумаешь, чем заняться;
  • а мне нет. Поменяемся? Ты поработай, а я поскучаю.

Позвольте ребенку самому находить выход из различных ситуаций

Если бросаться выполнять любые требования детей, вы очень скоро устанете. Еще хуже родителям, чьи дети привыкли просить их о помощи при малейшей сложности. Старайтесь не бежать на выручку сразу же: буркните что-то вроде «сейчас, одно мгновение» и дайте ребенку немного времени на самостоятельное решение проблемы. Вы удивитесь, но чаще всего достаточно одной минуты, чтобы ребенок сам открыл банку, завязал шнурки или нашел любимую куклу.
© Ketut Subiyanto: Pexels
© Ketut Subiyanto: Pexels

Старайтесь не вмешиваться во все детские стычки

Будь то разборки между братьями и сестрами или перепалка друзей, не спешите оказываться в центре скандала.
Не все детские стычки требуют вмешательства родителей — особенно родителей, которые уже на взводе и за себя не отвечают!

Безусловно, детям нужно на своем примере показывать, как разрешать конфликты, но их также необходимо оставлять в покое, чтобы они учились договариваться сами.

Не принимайте близко к сердцу гадости, сказанные или сделанные ребенком сгоряча

Это не так-то просто, потому что все, что исходит от наших любимых отпрысков, мы обычно принимаем близко к сердцу. Но даже если ваш младенец смотрит на вас уничтожающим взглядом и высыпает горошек на пол, даже если ваш подросток во всю глотку кричит, что вас ненавидит, помните: вы тут ни при чем. Поведение ребенка, скорее всего, объясняется его незрелой психикой: не считайте это своим личным упущением.

Постарайтесь абстрагироваться от происходящего и немного успокоиться. Сделайте глубокий вдох, глубокий выдох и отпустите неприятную ситуацию.

© Gustavo Fring: Pexels
© Gustavo Fring: Pexels

Не устраивайте схватку за доминирование

Говорите «да», когда можете, «нет», когда необходимо, и не вовлекайтесь в переговоры. Игнорируйте нытье и капризы.Не вступайте в дебаты с детьми и не обращайте внимания на их оскорбления и угрозы. Если потребуется, заткните уши. Если ребенок подходит и спокойно, рационально излагает свои аргументы, можете и передумать. Если хотите, конечно. В противном случае используйте дежурный ответ: «Ты спросил(а), и я ответил(а)». Чем раньше дети поймут, что уговоры не работают, тем быстрее они перестанут надоедать вам своим нытьем.

Представьте, что это чужой ребенок

Чужие дети кажутся такими лапочками (обычно). Не потому, что они симпатичнее или послушнее, — просто с ними легче держать дистанцию и сохранять объективность, ведь мы за них не отвечаем. Если они хулиганят, мы в этом не виноваты: их поведение не является признаком нашей родительской несостоятельности и не влияет на то, чувствуем мы себя хорошими или плохими родителями. Их пальчики не могут нанести вреда нашим тревожным кнопкам.

Если вы притворитесь, что ваши дети на самом деле не ваши, их поведение перестанет так сильно влиять на вас.

© Tatiana Syrikova: Pexels
© Tatiana Syrikova: Pexels

Счастье ребенка — не ваша ответственность

Вы не должны следить за тем, чтобы ребенок был всегда счастлив. Обязанность родителя — обеспечить безопасность ребенка, помочь ему вырасти и стать функциональным взрослым. Важная часть этого процесса — научить детей проживать различные эмоции, в том числе отрицательные, и управлять ими. Вы должны позволить детям переживать все, что возникает у них в душе, не давая этим чувствам влиять на вас и не испытывая потребности «исправить» негативные эмоции на положительные. Только так вы сможете сохранить рассудок в хаосе противоречивых детских переживаний. Побудьте с детьми, успокойте их, если нужно, но помните: в плохих эмоциях нет ничего плохого и они проходят.

Запомните эти слова и повторяйте при необходимости: это мои обезьяны, но я не участвую в их цирковом номере.

Надеюсь, я убедила вас, что иногда полезно проводить с детьми меньше времени и тратить на них меньше сил. Это благотворно отражается как на их развитии, так и на вашей способности держать себя в руках в триггерной ситуации».

© Ron Lach: Pexels
© Ron Lach: Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
07 декабря 2021
, От редакции

Комментарии (2)

Спасибо!
Прекрасный материал, спасибо
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

7 самых необычных школ мира
Стекло, бетон и обыкновенное чудо
27 августа 2020
Как подружить «нового» мужчину и «старых» детей?
10 советов от практикующего психолога
24 августа 2021
8 сериалов для родителей
Фильмы 2021 года, на которые не жалко времени
08 октября 2021
читать 4 мин
Топ-10 ужастиков для всей семьи
Давайте бояться вместе!
21 октября 2021