04 апреля 2021

Как научиться писать сочинение?

Советы от автора учебников по русскому языку
© pixabay.com
Как вызвать интерес ребенка к нелюбимому предмету?
Доктор педагогических наук, автор учебников, лауреат Премии правительства РФ в области образования, создатель Домашней онлайн-школы грамотности.

Все мы хотим, чтобы наши дети любили и умели читать, работать с информацией, без особых усилий формулировали свои мысли устно и письменно. При этом почему-то в школе всё меньше пишут изложения и сочинения, многие дети вообще не понимают, как создаётся текст, не могут построить самое простое рассуждение. Но когда девятиклассники начинают готовиться к ОГЭ, они вдруг понимают, что не умеют толком ни читать, ни писать.

  • Что нужно для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку?
  • Как справиться с сочинением?
  • Комментарии

Современный экзамен за курс основной школы так построен, что проверяет очень многие речевые умения. Например, умение прочитать текст изучающим чтением, понять его полностью (то есть извлечь всю текстовую информацию: и ту, что сообщается в явном виде, и ту, что скрыта «между строк», и основные смыслы, так называемую «главную мысль); кратко передать основные микротемы (для этого предлагается написать сжатое изложение), проанализировать изобразительно-выразительные средства и лексику текста, написать рассуждение с опорой на прочитанный текст, найти в тексте нужные примеры и прокомментировать их. Да, это довольно трудно, особенно если учиться всему этому за несколько месяцев до экзамена. А ведь умения работать с информацией – важнейшие, базовые, они необходимы и для повседневной жизни, и для учёбы в школе и вузе, и для успешной профессиональной деятельности.

© aaron-burden-xG8IQMqMITM-unsplash
© aaron-burden-xG8IQMqMITM-unsplash
Хочу поделиться своими наблюдениями. Многие дети с огромным трудом понимают прочитанный текст, им трудно сформулировать не только главную мысль своего сочинения, но даже главную мысль прочитанного текста из трёх небольших абзацев. Как правило, вместо главной мысли они формулируют тему, а это далеко не одно и то же. А если говорить о теме текста, то многим сложно, например, сформулировать микротему (тему одной смысловой части, абзаца), проследить логику развития темы через следование микротем друг за другом. Заметила такую ещё закономерность: даже хорошо пишущие дети часто не могут логически выстроить рассуждение. У них аргументы если и сформулированы, то логически не следуют один за другим, примеры сами по себе, аргументы – сами по себе, и вывод никак из этой аргументации не вытекает.
© pikabu.ru
© pikabu.ru

Что нужно для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку?

- Знать, что такое изложение и его виды. Уметь сжимать текст, используя три основные способа сжатия, формулировать микротемы, писать и проверять сжатое изложение текста.

- Различать научный и публицистический стили речи, знать, что такое тропы и фигуры речи, анализировать их в тексте.

- Уметь работать с текстовой информацией: вычитывать фактуальную и подтекстовую информацию, формулировать основные смыслы текста, пользоваться приёмами изучающего, ознакомительного и просмотрового чтения. Необходимо знать, как выполнять задания, которые проверяют умения читать, понимать текст, анализировать средства художественной выразительности и лексику.

- Понимать, что такое рассуждение как тип речи. Уметь писать и проверять сочинения-рассуждения трёх видов.
© thought-catalog-505eectW54k-unsplash
© thought-catalog-505eectW54k-unsplash

Как справиться с сочинением?

На мой взгляд, нужно вовремя и правильно учить смысловому чтению, вовремя начинать заниматься развитием связной речи и проходить определённые ступени, чтобы получить результат.

Лучше, если дети будут много писать в 3 – 4 классах:  свободные диктанты, обучающие изложения и обязательно сочинения-миниатюры так, чтобы научиться использовать в тексте то, что они изучают по русскому языку (глаголы, прилагательные, однородные члены предложения, простые и сложные предложения и т.д.).

Затем примерно в 5-м классе нужно дать им универсальный алгоритм создания текста и научить писать тексты разных типов речи: повествование, описание и рассуждение. И сначала давать темы, которые ребёнку близки и интересны, чтобы хотелось осваивать все эти типы речи.

Вижу, как трудно даётся многим, например, текст-рассуждение. На моем базовом курсе по обучению сочинению дети по 3 – 4 раза редактируют один и тот же текст, пока не начинает получаться. Для этого нужно время ну и, конечно, желание.

Получил базу и универсальный алгоритм – дальше уже надо писать регулярно, тренироваться. А в 8 или 9 классе спокойно освоить сжатое изложение и сочинение-рассуждение по экзаменационным требованиям. Когда есть необходимая база, уже всё гораздо проще и веселее.

 

В Домашней школе грамотности разработаны два важных этапа обучения связной письменной речи – базовый онлайн-курс для 5 - 8 и курс подготовки к ОГЭ для 8 – 9 классов. 

Если есть желающие попасть в тестовую группу на курс подготовки к ОГЭ и получить большую скидку, нужно пройти по ссылке, выбрать курс «Готовимся к ОГЭ по русскому языку» - доступ для школьников на 2 месяца и ввести промокод PROVA.

© pixabay.com
© pixabay.com
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
04 апреля 2021
, Екатерина Бунеева

Комментарии (1)

Бесполезная статья. Почему никто из взрослых не может разобрать образец сочинения, объяснить как писать в основной части?! Нет, дети, вот вам композиция для рассуждения, догоняйте сами. Только проблема не в том, что мы не понимаем текст, а в том, что там одна вода получается, а если ты запаришься и пишешь нормально, то учитель скажет что все списано. И я ищу статью по теме, а их нет, все для родителей началки, хотя актуально это только для 9 и 11 классов...
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

На особом положении
Дневник беременности в картинках
21 мая 2020
«Мой совсем не читает!»
Как нелюбовь к книгам сказывается на успеваемости ребенка в начальной школе?
16 декабря 2021
читать 2 мин
Самые необычные елки
Под водой, над облаками и в обществе гномов
19 декабря 2019
Подарок под елку
40+ вариантов, которые порадуют детей, родителей и себя любимого
14 декабря 2021
читать 5 мин