13 апреля 2020

Ирина Слуцкая:

«Мои дети не заправляют кровати, и я в принципе этого от них не требую»
© Из личного архива Ирины Слуцкой
«Иногда дочери доводят меня до белого каления»
«Когда Лука узнал, что мы ждем еще одного ребенка, он возмутился и сказал: «Вам что – одного мало?»
Не контента ради, читателей для!

Олимпийская чемпионка, основательница школы фигурного катания, депутат, телеведущая и актриса – в биографии Ирины Слуцкой много ярких деталей. Однако для нее самой важны не только достижения в спорте или карьере. На первое место звездная фигуристка ставит семью.

Блог Familypass поговорил с Ириной и выяснил, как научиться уделять время и детям, и карьере, как восстановиться после родов (или во время карантина) и чем занять ребенка в самоизоляции.

  • Жизнь по плану
  • Комментарии

Ирина, согласно «Википедии», вы – «российская фигуристка, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр …» А как бы вы сами рассказали о себе? Что в жизни имеет для вас наибольшую ценность?

— Знаете, рассказывать о себе — слишком нескромно. А я человек скромный. Да и свои какие-то личные качества я могу оценить по-одному, а люди окружающие — совсем по-другому. Поэтому, думаю, рассказ обо мне можно доверить «Википедии». Там ведь описаны не только спортивные достижения, но и мои жизненные успехи, в подробностях даже, где, на кого и сколько я училась. 

Наибольшую ценность в жизни для меня, как для мамы троих детей и жены, имеет семья и ее благополучие.
© Из личного архива Ирины Слуцкой
© Из личного архива Ирины Слуцкой

При этом у вас, кажется, не было даже декрета: ваша младшая дочь Кира родилась в декабре, а в феврале вы уже выступали на льду…

— Нет, конечно, я брала паузу: и перед родами, и после находилась дома. Но не в моих традициях сидеть без дела сложа руки и плевать в потолок. Мне нужно постоянно развиваться, двигаться вперед, учиться чему-то новому.
Безусловно, я немного ограничила себя в работе, но тем не менее я продолжала двигаться, потому что для меня движение – в прямом смысле жизнь. Еще во время беременности я участвовала в некоторых проектах, работала на телевидении, а уже через три недели после родов я встала на коньки.
Но, конечно, все это дозированно, потому что маленький ребенок требует к себе много внимания.

КАК ПРИЙТИ В ФОРМУ ПОСЛЕ РОДОВ/ НЕ НАБРАТЬ ВЕС ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА?

Рецепт от Ирины Слуцкой

«
Конечно, нужна физическая нагрузка и сбалансированное питание. Не обойтись и без правильного настроя, желания быть стройной и красивой. Рекомендовать нагрузки сложно, потому что для этого нужно знать конкретного человека, ведь все очень индивидуально. Самое важное – находиться в движении. Например, скандинавская ходьба рекомендована вообще всем. Ею можно заниматься и во время беременности, и после рождения ребёнка. Также хороши какие-то легкие базовые приседания, махи. Планка опять же никому не навредила, ее смело можно вводить в обиход».

Как ваши старшие дети (у Ирины также растут 12-летний Артем и 9-летняя Варвара – прим. ред.) отнеслись к появлению сестренки?

— Они – мои главные помощники с Кирой. Дети так ждали ее рождения, что сейчас между собой могут поспорить, кто на ручки сестренку возьмет, кто покормит, даже подгузник могут предложить поменять. Дети растут очень ответственными.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Всем привет и отличного настроения! Скучали по моим старшеньким? Они тут во всю радуются солнечным дням и приближению весны. Даже почки пытаются уже отыскать.А вот последние новости из жизни нашей банды... ⠀ Догадаетесь, какое прозвище Артём придумал для Киры? Теперь он называет её мышкой-полёвкой. Это такой смех!Мы спрашиваем у него почему именно так, а он отвечает:«Ну она же маленькая, поэтому мышка-полёвка». И не поспоришь же. Ещё мы Киру называем Кирюнделем. А вот Варя у нас Варёк или Авря. И не спрашиваете, почему. Я не знаю, откуда это появилось.) ⠀ Артём же отзывается обычно на Тиму или Тимоху. Хотя, вроде, он не Тимофей. Но что поделаешь, семейные прозвища не всегда поддаются логическому объяснению.) ⠀ Как вы в своей семье называете друг друга? А сможете вспомнить свои прозвища из детства? ⠀ #Слуцкая #ИринаСлуцкая #ИС_воспитание #мамочка #прогулка #МамаДочка #семья #Мамасына #прозвища #детскиепрозвища

Публикация от Ирина Слуцкая/Irina Slutskaya (@slutskayaofficial)

© Из личного архива Ирины Слуцкой
© Из личного архива Ирины Слуцкой

И никакой ревности?

— Я стараюсь уделять всем детям внимание. До ситуации с пандемией со старшими ходили в кино, на какие-то экскурсии, гуляли, играли во что-то вместе. В последнее время мы любим всей семьей «Крокодила». Собираемся в комнате, садимся на пол и начинаем изображать и угадывать различные слова. Замечательная игра, учимся, так сказать, понимать друг друга без слов.

Строгость «включать» приходится?  

— У нас, как и в каждой семье, есть свои правила, свои жизненные устои, и нарушать их никто не стремится. То есть если я говорю «нет», то это значит «нет», и никакие слёзы и уговоры не поменяют мою точку зрения. Я учу детей ответственно относиться к тому, чем они занимаются: к учебе, к дополнительным занятиям, к тренировочному процессу. Сейчас времени свободного стало чуть больше, и я детей прямо заставляю читать, хотя бы по 15-20 минут. И это не та литература, которая в учебнике, это книжки, которые дети сами выбирают и читают. То есть они знают, что у них есть свои обязанности. Но как строго я отношусь к их учебной и профессиональной деятельности, так я более лояльна к другим вещам. Например, дети не заправляют кровать, и я в принципе этого от них не требую. Я не разрешаю есть на диване, потому что все очень любят из кухни притащить тарелку и усесться удобно. Но это опять же не та провинность, за которую я чего-то могу детей лишить.
Я просто работаю попугаем, который постоянно повторяет: «Не делай так, не делай эдак, ешь за столом, съел конфетку — выбрось фантик в урну, поел — поставь тарелку после себя в раковину или в посудомоечную машину, разделся — пожалуйста, убери свои вещи, не разбрасывай их по всему дому».  
Я с пониманием отношусь к потребностям своих детей. Они много учатся, тренируются, и иногда им хочется прийти домой, сделать поскорее уроки и хоть на часик просто отвлечься на свои дела, поиграть, чтобы их никто не трогал. И я не буду прерывать этот процесс, потому что понимаю, что он необходим. А посуду мыть, убираться они научатся, как и всему остальному.

Жизнь по плану

© Из личного архива Ирины Слуцкой
© Из личного архива Ирины Слуцкой

Ирина, если посмотреть ваш аккаунт в Инстаграме, кажется, что у вас в сутках 48 часов. Готовка, работа, дети… Как со всем справляетесь?

— Чтобы все успеть, нужно все спланировать. У меня, как и у многих людей, есть календарь, в котором все четко расписано наперёд. И я знаю, где и когда у меня встречи, а когда время свободно. Мне кажется, только четкое планирование позволит найти время и для детей, и для работы, и для себя.

Много времени удается выделить для семьи?

– Всегда по-разному. Иногда я могу в семь утра выйти из дома и вернуться в десять вечера, а потом три дня находиться дома, либо наоборот — уходить из дома на пять-шесть часов. Но факт в том, что любую свободную минутку я провожу с детьми.
С младшей я практически не расстаюсь, она требует полного внимания, полной отдачи. Со старшими уже немножко по-другому. Мы и играем, и гуляем, и уроки делаем все вместе… Но они прекрасно понимают — пока что мама больше отдана их сестре.

Женщины с маленькими детьми часто жалуются на недосып, однообразие дней…  Что самое трудное для вас?

Выматывает скорее даже не недосып, а рваный сон, назовем его так. Потому что я не могу предположить, когда, например, Кира проснется ночью поесть. Позавчера она спала у меня с восьми вечера до шести утра, а вот сегодня ночью — с десяти до половины третьего. Благо она просыпается один раз за ночь. Но в любом случае я тоже ложусь не очень рано, и когда посреди ночи просыпаюсь, бывает тяжело. Я сплю пару часов, потом встаю, кормлю, потом жду, пока ребенок снова уснёт. Соответственно, ночь разбивается.

Однообразие дней, конечно, имеет место быть, потому что ребёнок старается жить по графику: спит три часа, ест, потом опять спит. Но мы стараемся находить с ним развлечения, чтобы разнообразить жизнь. Мы гуляем, играем. Сейчас я потихоньку начинаю рассказывать Кире о цветах, показываю картинки животных, рассказываю, какой звук какое животное издаёт.

Когда не было вируса, мы ездили в город погулять. Сейчас, к сожалению, мы фактически все время находимся у себя за городом. Но у нас тут чисто, спокойно, и весь лес, озеро в нашем распоряжении для прогулок. Я Кире все показываю, рассказываю, она у нас любопытная. Поэтому так и живем, стараемся. И мне кажется, каждая мама может придумать какое-нибудь новое развлечение для себя с ребёнком, если она этого, конечно, хочет.

© Из личного архива Ирины Слуцкой
© Из личного архива Ирины Слуцкой

 А как развлекаете старших детей?

— Артема привлекаем к мужским домашним занятиям: помочь костёр разжечь для шашлыков, прикрутить что-нибудь, собрать. С Варей мы с удовольствием готовим, маринуем, убираем, порядок наводим, за собой ухаживаем. У нас много вещей набралось, из которых дети уже повырастали. Вот время появилось, мы их перебрали. Недавно мы с Варей волосы в розовый цвет покрасили. В обычные дни мы многое из этого не успевали делать, а сейчас появилась возможность все наверстать.

Несмотря на карантин, многие мамы продолжают работать. И мучаются чувством вины из-за того, что не могут полностью посвятить себя семье и ребенку. Вам знакомо это чувство? Что можете посоветовать мамам, которые с ним сталкиваются?

— Вина – то самое чувство, которое съедает тебя изнутри. Поэтому ты сам для себя должен найти ту гармонию, в которой тебе удобно. Я могу позволить себе сидеть дома и постоянно находиться со своими детьми. Но при этом понимаю, что это не принесёт пользы ни мне, ни моим детям. Сидя дома без дела, я буду нервничать и деградировать.

Поэтому я выбираю для себя совершенно другой путь и прекрасно вписываю в этот путь и общение с детьми, и воспитание, и в то же время удовлетворяю свои карьерные потребности. Мне нравится, как я живу, у меня очень органично переплетается рабочая и семейная жизнь. Все в счастье, а это самое главное. 

В интервью вы часто говорите, что семья для вас – главный источник силы. Но от детей, даже самых любимых, порой устаешь. Что вам помогает восстанавливаться?

— Для меня лучший способ – какое-нибудь недолгое уединение, например, совместная поездка с супругом. Но даже в этом случае я быстро начинаю скучать по домашнему сумбуру, по крикам, по визгам, по каким-то просьбам «Мам, мам, мам». Я к этому привыкла, это моя жизнь, и я не хочу и не могу представлять ее иной.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
13 апреля 2020
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Всем «половинчатым» родителям посвящается!
Устраиваем «цельный» День Валентина
14 февраля 2022
читать 2 мин
30+ идей подарков для мужчин и мальчиков
Ни носков, ни пены для бритья!
18 февраля 2022
читать 3 мин
1 июня:
Несколько идей для встречи Международного дня защиты детей
31 мая 2021
29 октября 2020
читать 4 мин