13 ноября 2019

Оголяйте грудь в специально-отведенных местах!

Где покормить младенцев в Третьяковке?
Не контента ради, читателей для!

В прошлые выходные сотрудники Третьяковской галереи попросили женщину, которая кормила ребенка грудью, покинуть экспозиционный зал. Редакция блога решила выяснить, как относятся к  «фрагментарному эксгибиционизму» молодым мамам с младенцами в других музеях столицы. 

«Не дай Бог увидят дети и их родители, или иностранные туристы», «это неприлично», «кормить надо в предназначенных местах», «нас за это наказывают», - так пояснили сотрудники Третьяковской галереи молодой маме, когда она пыталась успокоить ребенка грудью. 

Девушка кормила сына в слингорюкзаке, а голова малыша была прикрыта капюшоном. По иронии судьбы, пишет молодая мама на своей странице в Instagram, дело происходило «в окружении картин, на которых женщины кормили грудью младенцев и в соседстве с залом, полным статуй с четко обозначенными вторичными половыми признаками».

Позднее Третьяковская галерея извинилась за инцидент и опубликовала список мест в музея, доступных для кормления грудных детей.
В частности, сделать это можно в рекреационной зоне возле лекционного зала главного здания; в рекреационной зоне на втором этаже Инженерного корпуса; на втором этаже в зоне рядом с зарядной станцией в Новой Третьяковке. Кроме того, покормить ребенка можно на скамейке в любом экспозиционном зале.

© tretyakovgallery.ru
© tretyakovgallery.ru

Как оказалось, в других музеях Москвы к посетителям с маленькими детьми настроены дружелюбнее. Так, в ГМИИ им. А.С. Пушкина предусмотрены лифты, специальные рекреационные зоны для семей и пеленальный столик в главном корпусе. Кроме того, родители с детьми могут попасть на выставки без очереди и пользоваться в музее колясками.

Любят семьи с малышами и в центре ARTPLAY. «Мы понимаем, что людям, у которых есть дети, хочется снова посещать выставки, и стараемся им в этом помогать по мере возможности», - говорит пресс-секретарь центра Наталия Рубина.
За все время существования в ARTPLAY не было инцидентов с участием молодых мам. «У нас нет специальных мест для кормления, - продолжает Наталия. - Но выставки проходят в затемненных помещениях, здесь никто не заметит, если женщина будет кормить грудью. По крайней мере, пока посетители не жаловались».

© ARTPLAY/Facebook
© ARTPLAY/Facebook

В Планетарии подобных проблем тоже нет. Но по другой причине. «Наши экспозиции рассчитаны на семьи с детьми старше 4 лет, - говорит пресс-секретарь Московского планетария Татьяна Дрожевкина. - В целом, у нас не предусмотрено специальных мест для кормления грудью. Решать этот вопрос мы будем индивидуально в каждом отдельном случае, но точно никого не выгоним».

По мнению руководителя проекта «Мамаход Москва - познавательные прогулки для мам с колясками» Евгении Багрянцевой инцидент в Третьяковке – исключение из правил.

«В Москве мы ни разу не сталкивались с негативом, что мамы кормят малышей на экскурсиях, - говорит Евгения. – Я сама кормила ребенка и в Третьяковской галерее, и в гардеробе Кремля, и в свечной лавке Храма Христа Спасителя. Но мне комфортнее это делать в укромном месте, чтобы малыш не отвлекался на посторонние звуки. А вот в Эрмитаже недавно смотрительница запретила девушке кормить ребенка грудью во время экскурсии. Мы написали письмо руководству музея, попросили разъяснить ситуацию и указать места, где это можно сделать. Ответа пока не получили».

©
© "Мамоход.Москва"
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
13 ноября 2019
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

7 книг, которые сделают вашу жизнь лучше
Cоветы, инструменты, техники для достижения понимания и гармонии в семье
06 декабря 2019
6 книг, после которых ваш ребенок втянется в чтение
Работают лучше чем, «Я сказала еще 10 страниц!» и «Отберу планшет на все выходные»
29 ноября 2021
читать 3 мин
Маленькие (и большие) трагедии
8 лучших книг для подростков
20 декабря 2019
Книжки – малышкам (и малышам)
Что и для чего читать детям 1-3 лет?
23 октября 2020