24 декабря 2019

Вот елки!

Как выбрать и где купить живую ель?
© Craig Adderley from Pexels
Что труднее всего дается школьникам?
Что делать, если вы стали жертвой домашнего насилия?
Не контента ради, читателей для!

Повышаем градус новогоднего настроения! Принимаем в повышенных дозах мандарины, зажигаем гирлянды и украшаем елки. Для тех, кто следующий год решил встретить с живой елью, рассказываем, как их выбрать и где купить.

Можно, конечно, отправиться с топором в лес. Но лучше – с деньгами на один из 284 елочных базаров столицы.

Стоимость елок стартует от 1000 рублей за метровое отечественное дерево. Цены на импортные начинаются от 2000-3000 рублей.Для любителей минимализма, а также владельцев активных собак и шустрых детей есть охапки хвойных веток (от 350 рублей). Заказать их можно по интернету. Однако за выбранным деревом или букетом все же придется ехать в елочный рынок.

© m24.ru
© m24.ru

Как и когда выбирать?

Лучше всего приходить за елкой утром, когда завозят свежий товар. Так у вас будет возможность найти лучшее дерево.

Внимательно осмотрите ель, которая вам понравилась. Ее ствол должен быть крепким, без плесени и темных колец на срезе. Выбирайте ель темно–зеленого насыщенного цвета, с упругими ветками. Сорвите несколько иголок и разотрите их в руках: они должны быть мягкими, пахнуть хвоей.

Осмотрите дерево со всех сторон. Оцените пышность веток – это особенно важно, если планируете установить ель посредине комнаты.  

Чуть встряхните дерево. Если посыплются иголки, значит, его срезали уже давно. Такая ель не простоит долго.

Да и в целом старайтесь выбирать елку в канун Нового года. Так выше вероятность встретить праздник с пышной зеленой красавицей. А у детей и котов меньше шансов свалить на пол новогодний символ.

© Jessica Lewis from Pexels
© Jessica Lewis from Pexels

Как ухаживать за елкой дома?

После покупки не спешите устанавливать дерево сразу в комнате. На некоторое время оставьте его на балконе –  ель должна «адаптироваться», привыкнуть к температуре дома.

Устанавливать дерево в комнате можно в ведре с песком – так оно простоит долгое время. Чтобы ель не упала, к стволу прибивают две дощечки, равных диаметру ведра. Эта конструкция придаст ей устойчивости.

Можно купить специальную подставку с резервуаром для воды (от 300 рублей). Добавьте в воду таблетку аспирина или несколько ложек сахара – так ель простоит гораздо дольше. 

Советуем также регулярно опрыскивать ель из пульверизатора. Только не забудьте на это время выключить гирлянду, снять с веток детей и котов.

После праздников не спешите выбрасывать ель на помойку. В Москве открыты десятки специализированных пунктов, куда можно сдать отслужившие деревья. Отсюда их отправят на переработку и подарят им вторую жизнь.

© Alisa Anton on Unsplash
© Alisa Anton on Unsplash

Нужна ли живая елка дома?

Доктор Комаровский считает, что живая ель таит в себе несколько опасностей. Так, осыпающиеся иголки регулярно оказываются в носах или ртах маленьких детей.

В ветках дерева могут зимовать различные насекомые, которые проснутся в теплом помещении. И отправятся на поиски нового хозяина. Почему бы им не выбрать вас?

На дереве могут быть споры плесени, вызывающие аллергию. Или же ель перед продажей обработали химикатами, которые также не лучшим образом скажутся на здоровье.

Но это лишь возможные опасности. Живая ель принесет в дом ощущение праздника и аромат хвои, а также сделает Новый год действительно волшебным.

© Toni Cuenca from Pexels
© Toni Cuenca from Pexels
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
24 декабря 2019
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс шесть
Решите пример правильно!

Читайте также

Земля в иллюминаторе
Все самое интересное из жизни космонавтов
09 апреля 2020
9 «вредных» советов для тех, кто собрался в путешествие с детьми
У «порядочных» родителей волосы на голове встанут дыбом
17 августа 2021
Стоит ли сейчас семье с детьми покупать квартиру?
Действовать/ждать/переехать в Сочи
20 мая 2021
читать 5 мин