27 декабря 2021
читать 5 мин

10 фильмов для новогоднего настроения

Никакой «Иронии судьбы» и трилогии «Один дома»
© kinopoisk.ru
Как провести новогодние каникулы с тремя детьми?
Мама двух сыновей, по совместительству писатель и журналист. Неслабая женщина в кругу сильных мужчин.

Каждый декабрь мы с друзьями ходим в баню смотрим одни и те же фильмы, чтобы настроиться на новогодний лад. Но «включить» рождественское настроение под силу не только картинам вроде «Один дома» или «Чародеи».
Наш автор Лена Башкова рассказывает про ленты, которые создадут новогодний настрой.

  • Эта замечательная жизнь
  • Плохой Санта
  • Рождественские хроники
  • Рождественские каникулы
  • Новая рождественская сказка
  • Клаус
  • Рождественская история
  • Кошмар перед Рождеством
  • Секретная служба Санта-Клауса
  • Хранители снов
  • Комментарии

Эта замечательная жизнь

🤷‍♀️ Аналог нашей «Иронии судьбы» для американцев. Они наверняка знают этот фильм наизусть.

В центре сюжета — любящий отец и замечательный муж, который накануне Рождества из-за финансовых неудач подумывает о самоубийстве. Но у Бога на Джорджа Бейли другие планы. Чтобы спасти его, он посылает на землю Ангела Второго Класса Кларенса. Если миссия Божьего посланника удастся, он получит крылья.

Кларенс с энтузиазмом берется за дело. Когда разговоры не помогают, он переходит к решительным действиям. Ангел показывает Джорджу мир, в котором тот вообще не рождался. И это оказывается очень мрачный мир, ведь жизнь каждого человека тесно переплетена с судьбами других людей. И все мы очень важны, даже если порой забываем об этом.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Плохой Санта

🤷‍♀️Если вы устали от приторно-сладких новогодних картин и хотите добавить в кинорацион немного «перца», «Плохой Санта» станет самой острой специей. Реалистичный фильм про два одиночества, смешной и грустный одновременно.

В роли по-настоящему плохого Санты — уголовника, бабника и пропойцы — Билли Боб Торнтон. Красный костюм и белая борода для него лишь прикрытие, чтобы получше обстряпать свое традиционное грязное дельце — ежегодное рождественское ограбление торгового центра. И все шло по плану, пока плохой Санта не встретил добродушного мальчугана, который поверил преступнику и смог заставить его взглянуть на свою жизнь под новым углом.
Фильм не для семейного просмотра, детей к экрану лучше не допускать.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Рождественские хроники

🤷‍♀️Идеальный фильм для семейных выходных с хорошим юмором и злободневными шутками.

Семейство Пирс переживает очень непростые времена. Из-за смерти отца никто, кроме младшей дочери, не думает о празднике. Есть мать, которая пытается справиться с утратой, проводя все время на работе. Есть брат, который связался с уличной бандой и вот-вот угодит в тюрьму. И есть маленькая девочка, вознамерившаяся найти настоящего Санта-Клауса и вернуть близким веру в чудо. Ей это удается. Правда, при не самых благоприятных обстоятельствах…

Относительно «свежий» фильм, который заслуживает места в коллекции самых любимых новогодних картин.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Рождественские каникулы

🤷‍♀️Легкая лента, которая точно вас развеселит.

В центре сюжета папа-перфекционист (блистательный Чеви Чейз), который способен любое событие превратить в стихийное бедствие. Разумеется, из лучших побуждений. На этот раз Кларк Гризвольд решил устроить своей семье крутой рождественский праздник. Но все пошло не по плану. Домочадцы умоляют его остановиться, но Кларку уже все равно. Папе-перфекционисту противостоят соседи, которые отрицают Рождество.

Весь этот микс создает в итоге легкую непринужденную комедию, высмеивающую и все штампы стандартного американского торжества, и прогрессивную идею игнорирования традиций. Нас подводят к банальной, но такой важной идее о необходимости придерживаться во всем золотой середины. Впрочем, главное в фильме не мораль, а многочисленные комические ситуации, в которые попадают, а потом забавно выпутываются герой и его семья.

© derwesten.de
© derwesten.de

Новая рождественская сказка

🤷‍♀️По сути, это экранизация «Рождественской песни» Диккенса (мы к ней еще вернемся) с невероятным Биллом Мюрреем в главной роли в современном изложении и с множеством отступлений от первоисточника.

Итак, перед нами Фрэнк Кросс — злобный эгоцентрик и карьерист, возглавляющий один из телевизионных каналов. Между прочим, самый молодой директор в истории телевидения. Хам, деспот и скряга, одинокий и никем не любимый.

Но почему он такой? Мы узнаем, когда при помощи Призрака прошлого взглянем на детство и юность Фрэнка. Будут здесь, конечно, и посланник будущего, и призрак настоящего. Все три волшебных существа покажут герою его жизнь во всей ее красоте и перспективе. Это поможет ему понять, что важно, а что второстепенно, сделать правильные (разумеется) выводы и изменить судьбу к лучшему. Как иначе, если это рождественская сказка?

© yandex.ru
© yandex.ru

Клаус

🤷‍♀️Один из самых позитивных и необычных рождественских мультфильмов. Он заслуживает того, чтобы пересматривать его под Новый год (или чаще).

Главный герой Джеспер — «мажор», сын владельца почтовой империи. Отец, устав от выходок лентяя Джеспера, отправляет его на Крайний север в захолустный город Смиренсбург.

Выбраться из этого мрачного мира упадка и нищеты парень сможет, если возглавляемое им почтовое отделение обработает за год хотя бы 6000 писем. Но где столько взять, если жители вообще не отправляют корреспонденцию? И тогдаДжесперу приходит в голову гениальная мысль, которая изменит в итоге все! Однако парень никогда бы не справился в одиночку, если бы не попросил о помощи лесного отшельника по имени Клаус.

Мораль этой ленты в том, что мы сами творцы своей судьбы и что чудеса — дело наших собственных рук. Для них не нужна никакая магия.
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Рождественская история

🤷‍♀️Старая история, которая благодаря Роберту Земекису заиграла новыми красками. Добрая сказка-притча будет интересна как взрослым, так и детям.

Та самая «Рождественская песнь» Диккенса, о которой я уже упоминала. На этот раз — в классическом и мультипликационном изложении. Вышедшая из-под гениального пера Роберта Земекиса, эта анимационная лента поведает нам историю скупердяя Эбенезера Скруджа, жизнь которого кардинально изменится накануне Рождества. Как и положено, его посетят три духа Рождества (прошлого, настоящего и будущего), чтобы показать всю боль сегодняшнего существования, его причины и следствия. Конечно, герой сделает правильные выводы, и все будет хорошо. Даже прекрасно!

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Кошмар перед Рождеством

🤷‍♀️Гениальное в своем сумасшествии и сумасшедшее в своей гениальности творение Тима Бертона.

Необычный музыкальный мультфильм, в котором король ужасов похищает Санта-Клауса, чтобы занять его место. Высокий рейтинг, номинация на Оскар и имя режиссера — уже достаточные поводы присмотреться к этому произведению. В числе прочих следует назвать очень необычный для рождественской сказки сюжет, ведь сумасшедший Бертон соединил в нем два самых популярных в США праздника. Итак, начинается все с царства Хеллоуина, в котором живут страхи, кошмары, мертвецы и уродцы. Их царь Джек Скеллингтон неожиданно попадает в город Рождества, где узнает, что есть такие чувства, как радость и счастье. После этого он возжелал стать тем, кто способен дарить все это людям. Но как быть с Санта-Клаусом? Разумеется, его похитить, чтобы не мешал. Кто бы сомневался, что в итоге задумка Джека обернется настоящей катастрофой, но в итоге все будет хорошо.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Секретная служба Санта-Клауса

🤷‍♀️Суперсовременная сказка на классическую тему. В ней есть по-настоящему хороший юмор, глубокий смысл и захватывающие приключения — лучший микс для создания новогоднего настроения.

Знаете ли вы, что Санта-Клаус — старик прогрессивный? Он давно уже поставил современные технологии себе на службу и теперь развозит подарки на гигантском санелете модели S-1. Это транспортное средство способно развивать скорость до 10 009,44 км/ч.

Но техника иногда отказывает. Рождество окажется под угрозой из-за сбоя в доставочной сети, который чуть не оставит маленькую девочку без заказанного ею розового велосипеда. Спасать праздник приходится сыну Санта-Клауса Артуру и его помощникам.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Хранители снов

🤷‍♀️Добрая и поучительная рождественская сказка. Мультфильм учит нас тому, что любовь и оптимизм спасут этот мир, а одиночество, страх и неверие способны нас разрушить.

В центре сюжета — фантастическая гильдия супергероев. Здесь есть и Северянин (Санта-Клаус), и Пасхальный кролик, и Зубная фея, и Песочный человек. Имеется у них и сильный противник Кромешник, победить которого можно, только объединив усилия с еще одним классическим персонажем — Ледяным Джеком.

Но тот не торопится занять свое место в лиге, так как занят поиском своего предназначения. Настоятельно рекомендую этот мультипликационный блокбастер с потрясающими шутками и смыслом к просмотру!

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, мои рекомендации будут полезны. А я с просьбой — поделитесь в комментариях своими любыми рождественскими фильмами/мультфильмами. Теми самыми, которые помогают вам создать особое новогоднее настроение.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
27 декабря 2021
, Лена Башкова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

Осторожно: лед!
Правила безопасности передвижения на застывших реках и озерах
02 ноября 2021
Гадость или сладость?
15 самых креативных костюмов на Хэллоуин
29 октября 2021
читать 2 мин
С любовью от папы
Девочки получили открытку от погибшего отца
10 декабря 2020
Первый раз про любовь... сына
Одиннадцатиклассница, о-о-о!
23 января 2020