14 января 2022
читать 4 мин

«Это не мой папа!»

Что делать, если вы видите похищение ребенка? (Даже если вы в этом не уверены)
© Pexels.com
Правила безопасности от «Лиза Алерт»
4 способа защитить дом от COVID-19
Не контента ради, читателей для!

Недавняя трагедия в Костроме всколыхнула всю страну. Пятилетнюю Веронику похитили на улице, преступники тащили ее на руках мимо большого количества людей, на записях с камер видеонаблюдения видно, что ребенок сопротивляется и машет рукой, но никто из прохожих не вмешался. Вскоре девочку нашли убитой.

Ситуации, когда взрослый тащит по улице за руку или на руках плачущего ребенка, встречаются не так уж и редко. В нашем обществе на это не принято обращать внимание, считается, что родители сами разберутся со своими детьми. Однако в иных случаях своевременное вмешательство очевидцев может спасти ребенку здоровье и жизнь.

Специально для агентства АСИ руководитель ассоциации «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв рассказал, что делать, если видите на улице плачущего ребенка и не можете сразу определить, нужна ли ему помощь.

  • Если ребенок один
  • Если c ребенком злоумышленник
  • Комментарии

Если ребенок один

Одинокий плачущий ребенок на улице или в общественном месте без помощи оставаться не должен. Он мог заблудиться, потерять деньги на проезд, заболеть. Такой ребенок уязвим перед злоумышленниками. Нельзя уводить ребенка куда бы то ни было, прикасаться к нему, приближаться вплотную. Следует подойти, спросить, нужна ли ему помощь, что случилось, один он или со взрослыми. Если утверждает, что со взрослыми – дождитесь их появления.

Если ребенок утверждает, что помогать не надо, но при этом остается ощущение, что что-то не так, лучше оставаться на месте и вызвать полицию. Можно также обратить на него внимание охраны общественного места, где найден ребенок, но это не гарантирует ему безопасности – уверенным в том, что ребенок будет передан родителям, можно быть только после того, как на место прибудет полиция. Если есть сомнения, можно позвонить волонтерам отрядов, которые занимаются поиском пропавших людей.

Если ребенок, особенно маленький, сам куда-то уходит или убегает, не удерживайте его, а идите следом, сообщив полиции, куда направляетесь. Разговор с малышом можно записать на камеру.

© pexels.com
© pexels.com

Если c ребенком злоумышленник

Став свидетелем конфликта взрослого и ребенка на улице (малыша куда-то ведут или тащат, он кричит, плачет, сопротивляется, взрослый находится в состоянии опьянения), важно помнить о собственной безопасности и безопасности других участников ситуации.

Специалисты советуют не подходить близко, а оставаться на расстоянии чуть дальше вытянутой руки. С этого расстояния необходимо громко и четко спросить у взрослого, его ли это ребенок, затем обратиться к ребенку для подтверждения его слов. Спросите у малыша, нужна ли ему помощь. Если он молчит или отвечает «да», но при этом ведет себя странно, а взрослый реагирует агрессивно, нужно позвонить в полицию и вызвать наряд, коротко объяснив дежурному, что происходит.

Не нужно бояться вмешиваться. Если взрослый оставляет ребенка и удаляется, будьте вместе с ребенком, не нужно преследовать злоумышленника. Дождитесь полиции и передайте ему приметы предполагаемого преступника.

Возможно, вам придется пережить несколько неприятных минут, если рассерженный родитель начнет резко отвечать вам или даже накричит. Но адекватные отец и мать, поразмыслив, поймут, что неравнодушные люди могут уберечь их же ребенка от беды. Каждый, кто не проходит мимо таких ситуаций, может предотвратить страшное преступление.

© unsplash.com
© unsplash.com
Взрослый тащит сопротивляющегося ребенка. Ваши действия:
Пройду мимо. Это не мое дело
Спрошу у ребенка, нужна ли ему помощь
Понаблюдаю за ситуацией
Вызову полицию
Не знаю
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
14 января 2022
, От редакции

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс восемь
Решите пример правильно!

Читайте также

Ползай на здоровье!
Как обезопасить дом для малыша?
05 августа 2020
Как сохранить здоровье детских зубов?
6 полезных привычек, которые позволят родителям сэкономить на стоматологе
10 августа 2021
читать 3 мин
Дополнительное образование в США
Сколько стоит вырастить чемпиона в Америке?
12 февраля 2020
5 классных блюд стоимостью до 500 рублей
Семья и ваш бюджет будут довольны!
22 февраля 2022
читать 3 мин