17 сентября 2021

8 отличных фильмов для мальчиков

...и для девочек тоже!
© Из архива редакции
Ищем (и находим) связь между неуклюжестью и проблемами с речью
14 растений, которыми можно отравиться
Мама двух сыновей, по совместительству писатель и журналист. Неслабая женщина в кругу сильных мужчин.
Отобрала для вас лучшие, на мой вкус, фильмы для маленьких мужчин. Про дружбу, верность, мечту, целеустремленность, одержимость (в хорошем смысле) и взросление. Смотрела с сыновьями сама с огромным удовольствием.
  • Пальма
  • Щенок
  • Приключения Реми
  • История дельфина
  • Покорители волн
  • Тренер
  • Волшебное зеркало, или Двойные неприятности
  • Тинейджер на миллиард
  • Комментарии

Пальма

Овчарка по кличке Пальма живет в аэропорту. Она каждый день встречает самолеты в ожидании хозяина. Тот улетел куда-то, бросив верного друга на аэродроме. Какое-то время Пальма тоскует в одиночестве, пока однажды рядом с ней не появляется 9-летний Коля. Он тоже пережил утрату самого дорогого ему человека и как никто понимает эмоции собаки. А еще он живет с отцом, которого совсем не знает и которому не очень доверяет. Неслучайно поэтому Пальма становится его единственным другом и родственной душой. Но вот однажды возвращается ее хозяин.

Мнение мамы Лены
Опытные актеры говорят, что невозможно «переиграть» животных и детей. В этой картине «комбо-набор». Практически беспроигрышный. И в целом тема такая… Мальчик без мамы, преданная собака… Прекрасная возможность прокачать мышцу эмпатии…
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Щенок

Действие фильма происходит в конце 70–80-х годов. Взрослые делают вид, что строят социализм, дети — что верят в навязываемые им идеалы доброты, понимания, взаимовыручки. Но почти в каждом классе есть свое «чучело» (помните знаменитый одноименный фильм?). Вот и в этом фильме свой изгой — аутичный мальчик Валерка, которого никто не любит и над которым дети при каждом удобном случае издеваются. А еще там есть Алеша. Который как все. Он тоже травит и обижает Валерку. До тех пор, пока одно событие не меняет и отношения мальчиков между собой, и представления Алеши о мире в целом.

Мнение мамы Лены

Рекомендую это пронзительное кино про понимание, принятие и, в конечном счете, взросление. Отличная отечественная картина на очень актуальную тему терпимости.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Приключения Реми

Те, кто еще застал СССР, наверняка помнит потрясающую советскую картину «Без семьи» про мальчика Реми, скитающегося по свету с бродячим дрессировщиком, обезьянкой и собачкой. Там еще Елена Соловей играла. Так вот и у того фильма, и у «Приключений Реми» одна литературная первооснова — книга Гектора Мало. Только это французская, более современная и оттого слегка более красивая версия. Впрочем, если ваш сын не пренебрегает старыми советскими фильмами, можете показать ему и «Без семьи». Или современные «Приключения Реми». И в том, и в другом случае удовольствие и счастливый финал гарантированы.

Мнение мамы Лены

«Приключения Реми» — в первую очередь прекрасная картинка. Очень интересно и достоверно «нарисованная» Франция XIX века. Также интересный сюжет с немного даже детективной интригой. Ну и в целом очень доброе и светлое кино.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

История дельфина

Главный герой фильма — мальчик по имени Сойер однажды находит выброшенного на берег раненого дельфина. Он спасает его, но вскоре выясняется, что Уинтер (так был назван новый друг) обречен — у него нет хвоста. Для животного это приговор. И тогда Сойер решает сделать все, чтобы «вылечить» Уинтера. В конце концов, если есть человеческие протезы, почему бы не создать дельфиний?

Мнение мамы Лены

Фильм основан на реальных событиях. Однажды в отзывах к нему прочла «Я хочу быть дельфином в Америке». Действительно, далеко не каждого человека спасают с таким усердием, как этого дельфина. Однако картина не только и не столько про любовь людей к животным, а про возможность менять мир к лучшему. Неважно, сколько тебе лет и какого ты роста, желание, помноженное на целеустремленность, сворачивает любые горы.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Покорители волн

Однажды Джей Мориарти влюбился в серфинг и решил стать профи в этом непростом виде спорта. Казалось бы, и что тут удивительного? Да хотя бы то, что Джею всего 15 лет, и он мечтает оседлать непременно самую большую волну. Удастся или нет, спойлерить не буду. Посмотрите и узнаете. Скажу только, что фильм снят по классическим канонам спортивной драмы: есть влюбленный в серфинг парень и мудрый тренер, взявшийся его обучать.

Мнение мамы Лены

Это байопик. Джей Мориарти — реально существующий человек. И это особенно ценно. Мы с детьми лично прониклись историей этого невероятного парня. Как по мне, так фильм учит тому, что терпение и труд все перетрут. И что стоит только захотеть, можно в космос улететь… И вот это вот все.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Тренер

Он — опытный тренер, которого выгнали из всех школ. Они — «шайка» не самых благополучных и покладистых подростков из бедных семей, которые ежедневно преодолевают большие расстояния, чтобы попасть в школу. Возможно, они не самые способные, но силы им не занимать. И тогда он берется за мальчишек. Реальная история про то, как тренер Джим Уайт (Кевин Костнер) смог сделать едва ли не невозможное — превратить команду мелких хулиганов в чемпионов Калифорнии по легкоатлетическому кроссу.

Мнение мамы Лены

Очень интересная, воодушевляющая и жизнеутверждающая лента про то, что не бывает плохих детей, бывают непростые условия. А еще о том, что порой достаточно одного неравнодушного взрослого, чтобы изменить их жизнь к лучшему. Эта картина о том, как важно, чтобы в тебя кто-то верил, чтобы в жизни была хоть какая-то цель и что успех — не удел избранных.

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Волшебное зеркало, или Двойные неприятности

Это немецкая современная версия бессмертных «Приключений Электроника». В центре повествования — мальчик Фридо, который, отыскав волшебное зеркало, создал идеальную версию самого себя. Его копия отлично учится и заслуживает самые восторженные отзывы учителей. Фридо этим очень доволен, но, как и в советском фильме, в итоге все оказывается не так прекрасно, как казалось вначале. Конечно, при внешних сходствах у этого фильма и советского множество отличий.

Мнение мамы Лены
Очень неплохой фильм про то, как важно быть собой. И что это куда важнее успеха обманным путем.
© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru

Тинейджер на миллиард

Фильм- байопик Иттипата Кулапонгванича — одного из самых молодых предпринимателей мира. В 2018 году Форбс оценил его состояние в 600 млн долларов. Это особенно удивительно, если знать, с чего все начиналось. 16-летний Иттипат по прозвищу «Топ» заработал свои первые серьезные деньги на онлайн-играх. Уже в 17 лет он приезжал в школу на своем авто, казалось, успех будет сопутствовать ему вечно. Но потом все изменилось: разорение и бегство семьи, первые серьезные неудачи в бизнесе, попытки заработать хоть какие-то деньги на жареных каштанах, потом производство морских водорослей во фритюре и завоевание азиатского рынка. Очень впечатляет. И не только детей…

Мнение мамы Лены

Эта тайская картина понравится мальчишкам, которые чувствуют в себе тягу к бизнесу. Хотя, конечно, повествование немного тягучее и специфичное. Но сама история впечатляет и заставляет закрыть глаза на не самую красивую «обертку».

© kinopoisk.ru
© kinopoisk.ru
Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, вам понравилась подборка? Пишите отзывы в комментариях и ставьте лайки — мне очень важна обратная связь.
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
17 сентября 2021
, Лена Башкова

Комментарии (1)

Лена, спасибо за подборку! Фильмы - огонь! Будем смотреть)))
А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Моя мама – блогер
Фриланс, ребенок с аутизмом, семейное обучение и жизнь... в кайф!
30 января 2020
Детские истерики
Как помочь ребенку и родителям
05 ноября 2019
«Компьютерная Академия TOP»
IT-образование для взрослых и детей
07 апреля 2024
Мороз – красный нос. И щеки
Что делать, если малыш «обморозил личико»?
13 января 2021
читать 2 мин