14 октября 2021
читать 4 мин

Суперсила для суперзавтра

4 важных навыка, которые сделают вашего ребенка успешным в будущем
Тест для самых юных читателей блога и их родителей
единственный онлайн-курс, который вам нужен
Мама двух сыновей, по совместительству писатель и журналист. Неслабая женщина в кругу сильных мужчин.

Ученые предупреждают: к 2030 году 75 млн людей могут остаться без работы, их заменят роботы. Многие специальности исчезнут полностью. Им на смену придут другие — те, для которых еще институтов не построили.

Мы не знаем, какие профессии станут популярны завтра. Но точно знаем, какие компетенции будут востребованы через 15-20 лет. Футурологи говорят о так называемых «гибких навыках» или soft skills, от которых на 85% зависит успешность человека. Среди самых важных умений специалисты особенно выделяют креативность, умение решать задачи, координацию и критическое мышление.

Рассказываем, как «прокачивать» способности ребенка сегодня, чтобы он был успешен завтра.

  • Компетенция №1. Умение решать сложные задачи
  • Компетенция № 2. Критическое мышление
  • Компетенция № 3. Креативность
  • Компетенция № 4. Координация и коммуникация
  • Комментарии

Компетенция №1. Умение решать сложные задачи

В 2017 году 60% работодателей поставили этот навык на первое место в списке важнейших компетенций. К сожалению, в современной школе с «натаскиванием» на ЕГЭ не учат решать задачи. Большинство детей привыкли к типовым тестам и не умеют мыслить нестандартно.
Навык решения сложных задач — разумеется, не только про точные науки, но начать можно именно с них. Например, с математики.

Ученые из Стэнфордского университета изучали мозг обычных восьмиклассников и выяснили, что у тех, кто успешен в математике, он более развит. В китайских балетных училищах за математику спрашивают не менее строго, чем за танец.

Не все дети любят этот предмет, ведь в школе им не объясняют связь между тем, чем они занимаются на уроках, и реальной жизнью.

Как прокачать?

Привнесите в учебу элементы геймификации. Университет Polytechnic Muadzam Shah Pahang в Малайзии провел исследования, установившие связь между вовлеченностью в учебный процесс и игровой формой обучения. По данным аудиторской компании Deloitte, методы геймификации позволяют в два раза быстрее получить необходимые знания.

Используйте тесты, занимательные задачи из Сети или доверьте дело профессионалам. К примеру, в международной школе «Алгоритмика» углубленной математике посвящен большой курс. Программа в игровой форме позволяет ребенку научиться не бояться ошибок, держать в голове большой объем информации и решать сложные нестандартные задачи. А главное — полюбить математику. Ведь курс в «Алгоритмике» = эксперименты, занимательные задачи и много практики.

© algoritmika.org
© algoritmika.org

Компетенция № 2. Критическое мышление

Каждую секунду человек получает более 43 Тбайт данных. Умение анализировать, искать нужное и верифицировать информацию — один из основных навыков уже сейчас. Однако в ближайшие 10–15 лет эта компетенция станет важнейшей для специалистов любого уровня.

Как прокачать?

Намеренно допускайте ошибки в словах или действиях, проверяя детскую внимательность. Внесите элемент игры в ваши отношения. Отлично развивают критическое мышление настольные игры, например, «Данетки», Codenames, «Активити», «Первый контакт», «Шляпа», квесты. Или можно записать ребенка на курсы. К примеру, в «Алгоритмике» есть курс «Компьютерная грамотность». Здесь детей учат скоропечатанию и оформлению презентаций, работе с облачными хранилищами и правилами размещения в сети информации. А главное — помогают критически оценивать и верифицировать информацию в Сети.

© algoritmika.org
© algoritmika.org

Компетенция № 3. Креативность

Этот навык — не просто способность рисовать на обоях. Это умение находить нестандартные решения проблем, придумывать собственные или работать с чужими идеями, оценивать ситуацию.

Как прокачать?

Развивать креативность можно разными способами. Например, создавая квесты (на первых порах могут помочь специальные сайты, например «Доктор квест»), сочиняя сказки или фантастические романы. Отличным «тренажером» воображения можно считать и настольные игры, например, «Крокодил», «Имаджинариум» или «Диксит», домашние спектакли и т. д.

Найти креативность можно и в полезном обучении. К примеру, записаться на курс графического дизайна в школе «Алгоритмика». Здесь учат разрабатывать фирменный стиль, работать с фотографиями, создавать коллажи, 3D иллюстрации, развивая креативность и образное мышление. Впрочем, на курсе можно получить и базовые академические знания: здесь знакомят с композицией, светом, цветом и т. д.

© algoritmika.org
© algoritmika.org

Компетенция № 4. Координация и коммуникация

Коммуникациям с другими людьми (виртуальным и реальным) мы отдаем примерно 80% времени бодрствования. Не всегда такое общение эффективно, ведь продуктивное взаимодействие — наука, которой нужно учиться. По мнению сотрудников hr-служб, навык коммуницирования уже сейчас ценится выше, чем умение обращаться с цифрами или с техникой.

Как прокачать?

В повседневной жизни получить навыки координации помогают командные виды спорта, внеурочная школьная деятельность, различные общественные нагрузки, например, волонтерские движения, благотворительная деятельность.

Эта компетенция тренируется и в групповых обучающих программах. Так, курс создания веб-сайтов в школе «Алгоритмика» во многом направлен на получение навыков командной работы. Дети знакомятся с основными этапами создания веб-сайтов, от идеи до воплощения, учатся разрабатывать дизайн, писать HTML- и CSS-коды. Ребята работают самостоятельно, объединяются в команды, чтобы реализовать проект, и вместе презентуют полученный продукт. Кстати, учиться в «Алгоритмике» можно очно: школа есть в 300 городах и 55 странах. Или заниматься онлайн. Уроки ведутся вживую (не в записи), а ребенку потребуется только компьютер и доступ в интернет.

© algoritmika.org
© algoritmika.org

Прокачивая креативность, умение решать задачи, координацию и критическое мышление, вы даете ему прочную базу для будущего. Благодаря «гибким навыкам» он сможет быть успешным в карьере и счастливым в жизни.

Какой навык, на ваш взгляд, будет самым востребованным в будущем?
Умение решать задачи
Креативность
Коммуникация и координация
Критическое мышление
Критическое мышление
Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
14 октября 2021
, Лена Башкова

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
шесть плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Первый раз в первый класс
Сотрудники редакции Familypass вспоминают, как начиналась их школьная жизнь
01 сентября 2021
07 мая 2021
08 февраля 2022
читать 5 мин
Как подготовить ребенка к школе?
7 советов родителям будущих первоклассников
10 ноября 2021
читать 5 мин