26 мая 2020

26 книг для детей

которые советуют сами дети
Работают лучше чем, «Я сказала еще 10 страниц!» и «Отберу планшет на все выходные»
Достойные претенденты на место в сердце и в домашней библиотеке
Доктор педагогических наук, автор учебников, лауреат Премии правительства РФ в области образования, создатель Домашней онлайн-школы грамотности.
Каждый год на протяжении сорока лет своей педагогический деятельности я составляю списки книг для летнего чтения. И в этом году тоже, их уже ждут родители и педагоги. Мои личные предпочтения остаются неизменными, списки прошлых лет можно найти в блоге на сайте Домашней онлайн-школы грамотности.
Мы все как-то привыкли ждать списки и «читать, что задали», если видим обзор или статью, начинаем искать книги, которые рекомендует детское издательство, блогер или критик. А подойдёт ли это ребёнку? 

Не хотелось бы видеть разочарованных родителей с запасом книг, которые сын или дочь отказывается читать. Как не ошибиться и увлечь ребёнка чтением ?

Один из моих учеников как-то спросил: «А могу я посоветовать вам книгу, которая мне очень понравилась?»  Посоветовал, и вскоре у нас на сайте онлайн-школы появился раздел «Что почитать с ребёнком», а в нём – отзывы о книгах, которые написали дети сами или вместе   с родителями. Многие из этих книг я уже прочла, для внучки выбрала, например, книги про котёнка Финдуса, нам очень нравятся!   

© pixabay.com
© pixabay.com

В этом году решила поменять концепцию и предложить список книг, которые рекомендуют сами дети. Имена многих авторов услышала впервые, мало что из этого списка пока прочла. Но каждый ребёнок просил обязательно включить его рекомендацию в обзор, и я подумала, а ведь правда: нам нужно чаще спрашивать совета у детей, а не навязывать им чьи-то рекомендации. Книги из школьной программы они прочитают в учебное время, а летом пусть читают то, что им интересно.  В общем, я за совместное обсуждение и подготовку списков «Дети рекомендуют детям». Будет замечательно, если и ваши дети добавят свои любимые книги. Возраст читателей не указываю специально: всё очень индивидуально!

© pixabay.com
© pixabay.com
© pixabay.com
© pixabay.com

А теперь, думаю, мне самое время найти эти книги и прочитать, чтобы лучше понимать своих учеников. Написала и немного опасаюсь критики родителей, которые сейчас не встретят в списке тех книг, что уже куплены или приготовлены детям на лето. Но, с другой стороны, кто нам мешает его расширить?

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
26 мая 2020
, Екатерина Бунеева

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
четыре плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

Съешь меня:
6 вкусных музеев, где разрешается уничтожать экспонаты!
12 июня 2019
Мороз – красный нос. И щеки
Что делать, если малыш «обморозил личико»?
13 января 2021
читать 2 мин
Первый раз в первый класс
Сотрудники редакции Familypass вспоминают, как начиналась их школьная жизнь
01 сентября 2021
Лучшие лагеря на зимние каникулы
Спорт, творчество и английский язык
30 ноября 2019