29 октября 2021
читать 4 мин

10 бесплатных уроков программирования Roblox для детей

© clubpixel.ru
Где из ребенка сделают второго Стива Джобса?
IT-образование для взрослых и детей
Очные и онлайн занятия, летний загородный, городской или онлайн-лагерь

В середине октября одним из самых обсуждаемых событий в России стала победа команды Team Spirit на турнире по Dota-2. Пятеро ребят выиграли 18,5 млн долларов (чуть более 1 млрд руб). Взрослым эта новость открыла существование такого явления, как киберспорт.

Впрочем, подростки знали это и без нас. Правительство РФ планирует ввести такие занятия в других российских вузах, а в мире уже запущена процедура включения этой дисциплины в олимпийские игры.

Безусловно, не всем детям, часами просиживающим за компьютером, суждено стать чемпионами. Но их увлечение может перерасти в перспективную профессию. Тем более что обучиться ей можно бесплатно. Так, Школа Программирования Pixel представляет уроки, в которых дети могут познакомиться с Roblox, освоить язык Lua и написать собственную компьютерную игру.

© clubpixel.ru
© clubpixel.ru

Что такое уроки программирования школы Pixel на Роблокс?

Roblox уроки — поэтапное освоение материала с выполнением практических заданий для большей заинтересованности и вовлечения ребенка в процесс. Всего таких уроков 10. Продолжительность каждого составляет 9–10 минут. Никакой «воды», исключительно прикладные знания и игровой формат обучения. Рассказываем подробнее.

Урок 0: Установка Roblox — вводное занятие. Дети знакомятся с платформой Роблокс для разработки и публикации игр, узнают, как проходит регистрация и вход в систему. Ребятам расскажут, что Roblox написана на модуле языка Lua, который использует мегапопулярный у детей Minecraft.

Урок 1: Создание карты — дети знакомятся с интерфейсом программы для создания карт будущих игр. Увидим, как изменить ландшафт в Roblox и создать полноценный объект на платформе.

Урок 2: Основы языка Lua. Начинаем делать игру — один из самых интересных уроков платформы. Дети познакомятся с основами программирования на языке Lua и начнут создавать собственную игру. На этом уроке ребенок сможет выбрать место появления, возрождения персонажа и даже попробует сделать шутер.

© clubpixel.ru
© clubpixel.ru

Урок 3: Создание игрового уровня Roblox — на занятии ребята закрепят уже полученные знания, а также научатся создавать новые уровни в играх. Этот урок даст представление о том, что такое цикл Roblox.

Урок 4: Создание первого уровня игры — на занятии будем создавать несколько уровней в игре Obby, знакомиться с условиями и функциями в программировании. По итогам урока ребята напишут свои ловушки и трамплины, узнают новые элементы программирования.

Урок 5: Создание диалогов — дети добавят в игру неиграбельных персонажей, пропишут диалоги с ними. На этом уроке ребята также программируют прохождение через объекты.

Урок 6: Создание компонентов GUI — занятие, обучающее созданию игрового меню: дети монтируют интерфейс, программируют кнопку Roblox и скрипт для нее.

© clubpixel.ru
© clubpixel.ru

Урок 7: Начинаем создавать 3D-игру — этот урок — возможность познакомиться с процедурой создания Capture the Flag. Это новый тип игры, состоящей из четырех команд, задача которых — оперативно добраться до расположенного на самой вершине блока. Не очень понятно? Но это только сейчас. На уроке все предельно доступно, ведь он начинается с объяснения сути игры, продолжается созданием карты и лестницы Roblox, а завершается скриптом.

Урок 8: Продолжаем создавать 3D-игру игра почти готова! Ребята доделывают программу по типу Capture the Flag, осваивают процесс добавления в нее команд и оружия. Урок учит оптимально распределять игроков по командам и создавать для этого соответствующее меню.

Урок 9: Повтор изученного материала — на занятии создают особенную игру и закрепляют таким образом полученные знания. Этот урок еще больше откроет детям возможности использования усвоенного материала для написания разнообразных и интересных игр. Карта, враги, оружие — скучно не будет!

© clubpixel.ru
© clubpixel.ru

Такие бесплатные, но продуктивные, познавательные уроков от Pixel доступны в любой момент без специального доступа.

К слову, это лишь небольшая часть бесплатных возможностей по созданию игр. В арсенале нашей школы более 300 видеоуроков на Ютуб-канале.

Бесплатное самостоятельное обучение детей в roblox — возможность познать азы программирования. Уроки roblox studio позволяют погрузиться и влюбиться в мир игр. Впрочем, для более глубокого погружения в IT-технологии потребуется помощь опытного наставника, получить которую также можно в школе Pixel.

Familypass Instagram
Familypass - кружки и секции вашего города
Лучшие кружки и секции, детские развлечения и семейный досуг в вашем городе. Подобрать занятия
Familypass
Все новости и статьи блога в вашем телефоне Подписаться на канал
29 октября 2021
, Школа программирования и робототехники для детей Pixel

Комментарии

А что вы думаете по этому поводу?
Решите простой пример:
два плюс десять
Решите пример правильно!

Читайте также

ЭКО, разные отцы и маткапитал в тройном размере:
главные мифы о рождении (и жизни) с тройней
21 декабря 2020
Индекс натуральности
7 эффективных натуральных средств для лица и волос
03 июня 2021
читать 4 мин
Как подростку найти работу?
Может ли ребенок за лето заработать 200 тысяч рублей?
01 апреля 2021